Военная авиация США нанесла серию ударов по исламистам в Сирии
Джон Кирби. Фото - EPA

Военная авиация США и союзников приступила к нанесению ударов с воздуха по позициям боевиков группировки Исламское государство на территории Сирии. Об этом в Twitter сообщил представитель министерства обороны США вице-адмирал Джон Кирби.

"Военные США и стран-союзников приступают к нанесению ударов по целям, принадлежащим ИГ, в Сирии, используя истребители, бомбардировщики и ракеты "Томагавк", - написал он.

Военная авиация США нанесла серию ударов по исламистам в Сирии

Кирби не уточнил, какие именно союзники США приняли участие в операции, и агентство Associated Press сообщило со ссылкой на источник в Пентагоне, что речь идет об арабских государства, передает Радио Свобода. По данным CNN, это Бахрейн и Катар.

Нанесение ударов по объектам на сирийской территории является частью объявленной президентом США Бараком Обамой кампании борьбы с группировкой Исламское государство, ведущей боевые действия на территориях Сирии и Ирака.

До сих пор военно-воздушные силы США нанесли по позициям ИГ почти двести ударов, но все эти атаки осуществлялись исключительно на территории Ирака.

Ранее сообщалось, что военно-воздушные силы США 16 сентября нанесли удар по позициям террористической группировки Исламское государство к юго-западу от Багдада