Генсек ООН пообещал добиться освобождения Савченко и Сенцова
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Украины Арсению Яценюку оказать содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова. Об этом заявил по итогам двухсторонних переговоров глава миссии Украины при ООН Юрий Сергеев, передает Укринформ.

"Премьер-министр обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с содержанием в России наших граждан Надежды Савченко и Олега Сенцова. Пан Ги Мун пообещал лично этот вопрос поставить перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения", - отметил Сергеев.

По его словам, стороны обсудили вопросы стабилизации ситуации в Украине политическими и экономическими методами, привлечение к этому ресурсов и возможностей, которые есть в распоряжении генерального секретаря и Секретариата ООН.

"Речь идет о выполнении плана помощи лицам, пострадавшим от террористических актов в Украине и которые были вынуждены переселиться. Такое соглашение было подписано между правительством Украины и Секретариатом ООН в августе, и вокруг этого создается целый фонд, на который ООН выделяет 33 млн долларов", - пояснил глава миссии.

Кроме того, отметил Сергеев, глава украинского правительства призвал ООН развивать поиск потенциальных доноров, в том числе в вопросе реконструкции и восстановления пострадавших регионов, но после того, как там наступит мир.

Собеседники отметили важную роль мониторинговой миссии Верховного комиссара ООН по правам человека и отметили необходимость продолжения ее деятельности в Украине и в следующем году.

"Подытоживая, могу сказать, что на встрече речь шла о возможности ООН способствовать политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Украине и продолжать выполнять роль посредника между сторонами, которые могут решить вопрос", - отметил Сергеев.

Напомним, накануне стало известно, что украинскую летчицу Надежду Савченко перевезли из СИЗО Воронежа в один из изоляторов Москвы.