Газпром навязывает Украине свою схему оплаты за газ
Алексей Миллер (фото - EPA)

В вопросе оплаты Украиной долгов за поставки российского газа ясности нет. Об этом заявил глава ОАО Газпром Алексей Миллер.

Миллер добавил, что общая позиция России и ЕС - это оплата $2 млрд долга до конца октября. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан настаивал на оплате долга в размере $1,5 млрд только в конце первого месяца поставок российского газа в Украину (октябрь) в случае их возобновления. "Поэтому, в вопросе оплаты пока ясности нет", - сказал глава "Газпрома".

При этом он отметил, что позиция по цене на газ в размере $385 за тысячу кубов близка к тому, чтобы быть принятой украинской стороной. Ранее Украина предлагала ввести сезонные цены на газ: $325 летом и $385 зимой, передает ПРАЙМ.

Глава Газпрома сообщил, что подписание нового приложения к контракту между российской газовой монополией и НАК Нафтогаз Украины, в случае согласия всех сторон на новые условия поставок, не гарантирует бесперебойность транзита российского газа в Европу. "Украина не закачала необходимых объемов газа в подземные хранилища", - пояснил он.

Миллер добавил, что из заявленных 16,5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ, 5 млрд кубометров - это буферный газ. Таким образом, недозакачанными остаются 7 млрд кубометров до необходимой нормы в 17 млрд кубометров для комфортного прохождения осенне-зимнего периода. Миллер уверен, что если наступят аномально низкие температуры, то Украина может начать отбор газа из текущих поставок российского газа в Европу.

Глава Газпрома также вновь заявил, что реверсные поставки не являются законными, так как одновременно "аверс и реверс" невозможны. "Газ 83% при таких объемах идти в одну и другую сторону одновременно не может", - пояснил он.

Напомним, ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров Берлине сообщил, что Газпром поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд кубометров газа при условии оплаты $2 млрд долга и предоплаты по цене $385 за тысячу кубометров.

Таким образом, всего до конца текущего года Украине, по словам Эттингера, нужно заплатить России $3,1 млрд. за газ.

По словам Эттингера, Украине необходимо закупить от 5 до 10 - 12 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита в Евросоюз (ЕС). Газоснабжение стран ЕС и соседних стран может идти с перебоями в условиях неурегулированности газового вопроса между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар.

Украина якобы согласилась внести предоплату за 5 млрд кубометров газа в сумме $1,9 млрд, после чего погасить часть долга в общей сумме $3,1 млрд в октябре-ноябре.

Однако позднее стало известно, что российская сторона не согласилась на условия формирования цены газа, предложенные Гюнтером Эттингером.