Глава Киевской городской организации Украинской народной партии Евгений Жовтяк подал заявление о выходе из рядов партии. Он мотивировал свое решение несогласием с позицией руководства УНП, которое приняло решение о вхождении в единый избирательный блок с Народным союзом "Наша Украина" и движением "Народная самооборона".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской народной партии, позицию Е.Жовтяка поддерживают ряд организаций УНП.

"Заявление Евгения Жовтяка о выходе из рядов УНП, которое он подал… 31 июля Правлению партии, - первая ласточка жестких дискуссий, которыми будет сопровождаться партийный съезд 2 августа", - заявил руководитель Центрального избирательного штаба УНП, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик.

Е.Жовтяк аргументировал подачу своего заявления несогласием с позицией руководства УНП, которая, по его мнению, направлена на "ликвидацию партии под прикрытием заявлений и деклараций об объединении демократических сил". В заявлении Е.Жовтяк отметил, что "при этом остается верен Программе УНП".

По словам Я.Джоджика, "не секрет, что категорически не воспринимают вхождение в разноидеологический блок с последующим созданием на его базе единой партии еще ряд организаций УНП - в частности, Ривненская и Киевская областные организации". "Часть низовых организаций УНП склоняются к созданию сугубо правого блока на досрочные выборы и категорически выступают против создания единой партии с НСНУ и пребывание в одной партии с бывшим социалистом Юрием Луценко", - отметил Я.Джоджик.

Он считает прогнозируемым, что "позиция этих организаций найдет свое выражение во время выступлений их представителей на съезде 2 августа", однако подчеркнул, что "лишь съезд имеет полномочие утвердить окончательное решение".

Напомним, 7 июля руководство УНП поддержало подписанную главой партии Юрием Костенко Декларацию объединения демократических сил от 5 июля с учетом всех предостережений, высказанных Советом блока "Рух - Українська правиця" к этой Декларации 4 июля 2007 года. Cъезду УНП было рекомендовано "поручить Ю.Костенко подписать Соглашение о создании блока при условии выполнения принципов относительно образования избирательного блока, парафированных 7 июня 2007 года, и предостережений блока "Рух - Українська правиця" к Декларации объединения демократических сил от 4 июля 2007 года".

Партия на съезде 2 августа планирует утвердить список своих кандидатов в народные депутаты.