Последние кадровые ротации на региональном уровне вызваны исключительно практической целесообразностью организации работы местной власти. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, комментируя вчерашнее увольнение руководителей Черниговской и Николаевской ОГА.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в частности, В.Ющенко отметил: "Это нормальный процесс, я не хотел бы, чтобы здесь возникали какие-то домыслы, которые бы дискредитировали кадровую политику".

По словам Президента, изменения в руководстве, произошедшие в указанных регионах, "ясны и очевидны" - Николай Лаврик был уволен согласно поданному им заявлению, а Александр Садыков переведен на другую работу (заместителя Секретаря СНБО - ред.).

Глава государства подчеркнул, что речь идет о поиске более совершенных решений, которые, в том числе, отвечали бы экономическим, политическим вызовам, возникшим на тех или других территориях. "Это процесс усовершенствования, это не проблема конкретных персон", - отметил Президент, назвав такой ход событий закономерным.

Он также добавил, что высоко ценил и ценит работу экс-председателей Черниговской и Николаевской ОГА.

Напомним, вчера Президент В.Ющенко своим Указом удовлетворил просьбу губернатора Черниговской области Николая Лаврика и отправил его в отставку. В тот же день В.Ющенко освободил Александра Садыкова от должности председателя Николаевской областной госадминистрации.