Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) намерен на одном из своих заседаний рассмотреть вопрос утилизации боеприпасов в Украине. Об этом на брифинге в четверг журналистам сообщил заместитель Секретаря СНБО Игорь Дрижчаный.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, И.Дрижчаный заявил: "Вопрос является чрезвычайно актуальным, и СНБО должен его рассмотреть". Он уточнил, что на заседании Совета нацбезопасности будут изучаться конкретные предложения по утилизации боеприпасов. Как вариант, рассматривается возможность создания соответствующих государственных предприятий, которые занимались бы их уничтожением. Кроме того, он допускает использование технической помощи других государств.

Вместе с тем, И.Дрижчаный подчеркнул, что после катастрофы в Новобогдановке были проведены проверки всех складов, по результатам которых констатировалась неэффективность существующей системы утилизации боеприпасов с привлечением предприятий. По его словам, эти предприятия занимались только изъятием выгодных для себя материалов для того, чтобы в дальнейшем их реализовать. "Поэтому мы пришли к выводу о необходимости построения другой системы путем создания соответствующих государственных предприятий", - подчеркнул он.

Кроме того, И.Дрижчаный сообщил представителям средств массовой информации, что на заседании СНБО будет ставится вопрос об ответственности всех учреждений, которые не обеспечили эффективного выполнения работы по утилизации боеприпасов.

Напомним, ранее украинское правительство утвердило Программу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах под Новобогдановкой, которая предусматривает финансирование работ в 2007 году в сумме 7 млн.грн.

19 августа 2006 года возле села Новобогдановка начался пожар, после чего огонь перешел на площадку, где хранились боеприпасы, охватив в целом территорию около 3 га. В мае 2004 и июле 2005-го здесь уже имели место пожары, которые повлекли к детонации боеприпасов.