Все воинские учения, запланированные на текущий год, обязательно будут проведены. Об этом на брифинге в четверг, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг предстоящих учений "Си Бриз-2007", заявил заместитель Секретаря СНБО Игорь Дрижчаный.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, И.Дрижчаный сказал: "Учения, безусловно, будут проводиться, и действия, которые будут направлены на препятствование этим учениям, следует расценивать как действия, направленные на невыполнение закона с соответствующими последствиями". Он напомнил, что в марте Президент издал Указ о допуске воинских подразделений других государств на территории Украины, и этот документ в апреле был утвержден Законом (Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях" - ред.), который вступил в силу.

По словам И.Дрижчаного, речь идет о проведении 5 воинских учений, одно из которых - совместно с Россией - уже проведено, и 4 пройдут до конца года. Кабмину поручено обеспечить мероприятия по проведению этих учений, а также обеспечить безопасность граждан Украины. "Таким образом, все, кто имеет соответствующие полномочия, должны применять все меры для выполнения этого Закона", - сказал он.

Напомним, накануне в Коммунистической партии Украины заявили, что "Одесский антиНАТОвский комитет самообороны" начинает массовые акции протеста против военно-морских учений "Си Бриз-2007" в Одессе.

29 мая Верховная Рада Украины подтвердила результаты голосования относительно законов Украины, принятых парламентом в период с 3 апреля по 29 мая 2007 года. В частности, народные депутаты поддержали Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях".

Ранее планировалось, что украинско-американские учения "Си Бриз-2006" будут проведены летом 2006 года. Однако из-за организованных определенными политическими силами протестов против пребывания в порту Феодосии американского корабля и отсутствия решения Верховной Рады о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины учения не состоялись.