Завтра у Президента Украины появится основание для издания Указа о прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на заседании Юридического пресс-клуба на тему: "Юридическая процедура сложения полномочий народными депутатами Украины", проходившем в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ, советник Президента Николай Полуденный отметил, что завтра заканчивается 30-дневный срок, когда Верховная Рада не может собраться на свои заседания. Он подчеркнул, что 2 июня состоялись съезды БЮТ и "Нашей Украины", на которых принято решение о прекращении полномочий более 151 депутата. И в связи с этим 5 июня Верховная Рада уже считалась неполномочной. "Завтра заканчивается срок в 30 дней, когда Рада не может собраться на заседания, и возникают основания для проведения досрочных выборов", - отметил он.

Н.Полуденный уверен, что сложение полномочий депутатами не должно регулироваться Регламентом парламента. Он считает, что, например, проверки подписей под заявлениями депутатов не только "абсурдно, но и унизительно". Советник Президента уверен, что процедура сложения полномочий депутатами должна быть проще: например, в форме публичного заявления. Он подчеркнул, что общество привыкло, что политики говорят одно, а делают совсем другое. Но, по его убеждению, политики должны отвечать за свои слова. Кроме того, Н.Полуденный считает, что проверки подписей, зачитывание заявлений с трибуны ВР – это политические уловки для того, чтобы не дать возможности таким образом изъявить свою волю.

Он также акцентировал внимание на том, что с момента решений съездов "Нашей Украины" и БЮТ парламент неполномочен и должен был остановить свою работу.

В свою очередь, партнер юридической фирмы "Магистр & Партеры" Сергей Власенко подчеркнул, что Конституционный Суд растолковал, что Верховная Рада неполномочна, если в парламенте меньше двух третей конституционного состава, но в то же время КС в своем решении отметил, что Верховная Рада неполномочна до момента, когда следующие по списку депутаты примут присягу. "Как можно на сессии парламента, который неправомочен, принимать присягу? Это невозможно", - уверен он.

Напомним, 2 июня межпартийный съезд партии "Наша Украина" принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов от фракции "Наша Украина" в украинском парламенте. "За" проголосовало 280 делегатов из 346 зарегистрированных на съезде, еще двое высказались "против". В тот же день съезд БЮТ также принял решение о сложении полномочий народных депутатов - членов фракции.

Позднее, по состоянию на 15 июня, в Верховной Раде стало на 155 народных депутатов от оппозиционных фракций меньше. В частности, 8 июня Александр Мороз зачитал заявления 28 народных депутатов "Нашей Украины" о сложении депутатских полномочий. 12 июня Председатель ВР в ходе пленарного заседания парламента зачитал заявления о сложении полномочий 50 депутатов фракции БЮТ и 1-го депутата от "Нашей Украины". 14 июня он ужезачитал 14 заявлений народных депутатов о выходе из фракций - семь от БЮТ и семь - от "Нашей Украины". Немного погодя, в тот же день, были зачитаны заявления о сложении полномочий еще 12 народных депутатов: десяти БЮТовцев и двоих представителей "Нашей Украины". 15 июня были "уволены" еще 27 БЮТовцев и 19 "нашеукраинцев", через некоторое время, в тот же день были зачитаны еще 4 заявления парламентариев о выходе из фракций - два заявления членов БЮТ и два - "Нашей Украины".

А еще ранее, 5 июня, Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины", которым досрочные парламентские выборы официально назначены на 30 сентября 2007 года.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 585-24-04
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>