Москаль: В ЛНР есть группа, которая хочет сместить Плотницкого
Геннадий Москаль
В так называемой ЛНР появилась оппозиция самопровозглашенного председателя этой террористической организации Игоря Плотницкого, которая стремится сместить его с должности и постоянно устраивает провокации на линии огня. Об этом на своем сайте сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"Иными словами, в ЛНР возникла так называемая "группа войны", которая хочет свести на нет подписанные Плотницким договоренности и отстранить его от должности, - говорит Москаль. - В эту группу входят так называемые: министр МВД ЛНР Игорь Корнет, министр обороны ЛНР Олег Бугров, который имеет в своем подчинении батальон Заря, премьер-министр ЛНР Геннадий Цыплаков, министр топлива и энергетики, угольной промышленности ЛНР Дмитрий Ляпин, к которым примыкает комбат батальона Дон Орлов".

По словам губернатора, эта группа постоянно совершает провокации, обстреливая из поселка Веселая Гора контролируемый Украиной город Счастье. "Батальоны Заря и Дон состоят в основном из чеченцев и сербов и отличаются особой жестокостью", - добавил Москаль.

Луганская ОГА призывает жителей Украины и иностранцев воздержаться от поездок в город Счастье.

Кроме того, в последнее время на территорию, подконтрольную украинской власти, проникают разведывательно-диверсионные подразделения боевиков. Разборки различных групп влияния в так называемой ЛНР приводят к хаосу, неуправляемости и непредсказуемости оперативной ситуации. По словам Москаля, одна из таких групп вообще вышла из-под контроля ЛНР, она базируется в городах Первомайск, Стаханов и Ирмино. "Боевики создали отдельный "31-й казацкий округ войска Донского"​​. Этой группой руководят Павел Дремов - житель Стаханова, самопровозглашенный мэр Первомайска Евгений Ищенко, дважды судимый житель Российской Федерации - позывной "Малыш", бывший мэр Стаханова Сергей Живлаков. Боевики постоянно совершают провокации и обстрелы в Попаснянском районе", - говорится в сообщении.

"Председатель так называемой ЛНР Плотницкий, подписавший минские договоренности, должен разобраться и поставить на место вооруженные формирования, иначе вся ответственность за действия этих групп ляжет на него", - считает Москаль.