- по-русски
- українською
"Зеленые" Украины пожурили черноморское судоходство
Зеленая партия Украины (ЗПУ) выражает искреннее сочувствие семьям моряков, которые погибли во время шторма в Керченском проливе, и акцентирует внимание на спешной необходимости усиления мероприятий по обеспечению безопасности судоходства со стороны судовладельцев и учреждений, которые опекаются морскими перевозками.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЗПУ, представители этой политсилы считают, что в условиях климатических изменений следует пересмотреть стандарты безопасности и учесть в нормативных документах фактор неминуемого роста метеорологических угроз.
По их словам, масштабы экологических последствий загрязнения моря нефтепродуктами и серой на сегодняшний день еще не могут быть оценены в полной мере. "Однако не подлежит сомнению, что оно вызвало наибольшую за последние десятилетия угрозу окружающей среде в районе Керченского пролива. Минимизация последствий бедствия будет зависеть, не в последнюю очередь, от слаженных и квалифицированных действий спасательных служб России и Украины", - отметили политики.
По их мнению, шторм мог бы привести к значительно меньшим экологическим потерям, "если бы на обоих берегах Керченского пролива не сохранялось традиционно формальное отношение к нормам экологической безопасности в регионе Черного моря, которые закреплены, в частности, в ряде многосторонних международно-правовых документов, ратифицированных и Россией, и Украиной".
Напомним, ранее эксперты предупредили, что катастрофа нефтяного танкера в Керченском проливе угрожает экосистеме Черного моря и прибрежных районов. Для предотвращения подобных катастроф этот вопрос предложили сделать предметом российско-украинской интеграции. Керченский залив советуют признать "особо чувствительным", что приведет к улучшению его защиты и повышению безопасности судоперевозок.
Следует отметить, в воскресенье южнее порта "Кавказ" на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер "Волгонефть-139", груженный более чем 4 тысячами тонн мазута. В результате аварии носовая часть судна осталась на якоре, а кормовая часть с членами экипажа стала дрейфовать. К вечеру 11 ноября кормовая часть танкера села на мель в районе косы Тузла.
В результате инцидента с танкером "Волгонефть-139" никто из людей не пострадал, но в Азовское море вылилось около тысячи тонн мазута. На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива уже зафиксирована массовая гибель птиц.
Украина и Российская Федерация уже создали специальную совместную рабочую группу по преодолению последствий стихийного бедствия.
Новости раздела
- Кожемякин объяснил парламенту Италии, чего требовать от Януковича 01:35
- Катеринчук заявил, что сырная война с Россией – только начало 01:03
- Литвин хочет развивать сотрудничество с ЕИБ 00:46
- В Партии регионов уверены, что Клюев пойдет на пользу СНБО 00:29
- Еврокомиссар считает, что в деле Тимошенко есть какая-то ошибка 00:11
-
17758
-
14533
-
12357
-
10696
-
9491
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45


