Рада хочет открыть доступ к реестру прав на недвижимость
d17f57e1c682f6b78c2a07e866836a81.jpg

Верховная Рада приняла за основу проект закона, который позволит выявлять чиновников - реальных собственников недвижимости, а также откроет доступ к реестру прав на недвижимость. За проект изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных получателей выгоды - юридических лиц и публичных деятелей №5114 в первом чтении проголосовало 247 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, во втором чтении проект закона будет рассмотрен 14 октября. "В случае принятия этого закона будет раскрыта вся информация о недвижимой собственности всех физических лиц, в том числе владение недвижимостью всех украинских высоких должностных лиц и членов их семей. Каждый украинец сможет получить доступ к реестру недвижимости и увидеть, на кого зарегистрирован тот или иной дом, квартира, объект недвижимости - на министра или на его тещу", - сказал, представляя законопроект, премьер-министр Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что помимо этого законопроект предусматривает раскрытие информации о реальных собственниках-субъектах предпринимательской деятельности, которые зарегистрированы в Украине.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект о специально уполномоченных субъектах в сфере противодействия коррупции №5085. За проголосовали 278 народных депутатов. Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 14 октября.