По случаю Международного дня действий по защите Черного моря 31 октября 2007 года "зеленые" политики и общественные деятели стран Черноморского региона сделали официальное заявление, в котором они призывают к срочному заседанию свои государства для того, чтобы принять дальнейшие меры для защиты Черного моря от дальнейшего загрязнения и чрезмерного вылова рыбы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Зеленой партии Украины, "зеленые" считают, что Черное море очень страдает от загрязнения, потери биологического разнообразия и чрезмерного вылова рыбы. По их мнению, необходимо принять новые меры для спасения Черного моря и защитить его от дальнейшего экологического загрязнения.

Как результат, "зеленые" партии стран, имеющих выход к Черному морю, требуют внимания к необходимости борьбы с коррупцией и способствования дальнейшей демократизации. "Гражданам и представителям неправительственных экологических организаций часто мешают в их акциях протеста. Этого не должно быть. Наоборот, они должны находить поддержку в своих усилиях", - отметили политики.

Под вышеуказанным заявлением подписались "зеленые" партии и движения Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, Грузии, Российской Федерации и Турции.

Напомним, 31 октября 1996 года 6 черноморских стран - Украина, Болгария, Грузия, Румыния, Россия и Турция - в торжественной обстановке на Конференции Договорных Сторон Конвенции о защите Черного моря от загрязнения (известная также как Бухарестская конвенция), проходившей в Стамбуле, приняли Стратегический План Действий относительно восстановления и защиты окружающей среды Черного моря.