Ющенко объявил выговор губернаторам за неуважение к 75-й годовщине Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко объявил выговор губернаторам Донецкой области Владимиру Логвиненко, Запорожской - Евгению Червоненко, Одесской - Ивану Плачкову и Херсонской - Борису Силенкову. Об этом говорится в Указе главы государства от 26 октября 2007 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, выговор объявлен за значительные недостатки в работе по исполнению Указа Президента Украины "О мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине" от 28 марта 2007 года N250, обнаруженные во время второго заседания Координационного совета по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине, которое состоялось 23 октября в Харькове.

Кроме того, В.Ющенко назвал неудовлетворительной работу председателя Совета министров Автономной Республики Крым, глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций по организации подготовки мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов, в частности, относительно составления списков жителей регионов, пострадавших в годы Голодомора, и формирования соответствующих региональных книг памяти, упорядочения мест погребений жертв геноцида украинского народа, демонтажа памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине и политических репрессий.

Глава государства в этой связи поручил председателям Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Хмельницкой областных, Киевской городской государственных администраций решить в установленном порядке вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, на которых возложена организация подготовки мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Напомним, на днях, находясь с визитом в Харькове, В.Ющенко заявил, что 2008 год в Украине должен быть объявлен Годом памяти жертв Голодомора. Президент также отметил, что намерен внести в новоизбранную Верховную Раду законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание мировых форм геноцида - Голодомора и Холокоста. Глава государства, кроме того, дал поручение центральным и местным органам исполнительной власти обеспечить празднование в 2007 году Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий на высшем государственном уровне. При этом он напомнил - с 2007 года этот день (24 ноября) станет началом официального празднования 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов.