Завтра, 24 октября, Конституционный Суд Украины (КСУ) начнет рассмотрение дела по конституционному представлению народных депутатов относительно необходимости представления Президента в парламент при освобождении от должностей Премьер-министра, Министра обороны и Министра иностранных дел Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КСУ, представление в суд направили 46 народных депутатов Украины, в котором просят официально растолковать положения п. 12 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины в контексте положений ч. 4 ст. 114 и ч. 2,3 ст. 115 Основного Закона Украины.

По мнению авторов представления, в положениях п. 12 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины нет ответов на следующие вопросы: необходимо ли представление Президента Украины в Верховную Раду Украины при освобождении от должности Премьер-министра Украины, Министра обороны Украины и Министра иностранных дел Украины.

Также депутаты хотят получить ответы на вопросы, необходимо ли представление Премьер-министра Украины при освобождении других членов Кабинета Министров Украины и приводит ли освобождение Премьер-министра Украины к отставке всего состава Кабинета Министров Украины.

Кроме того, в представлении депутаты просят разъяснить, что понимается под сроком "освобождение указанных лиц от должностей" и какова процедура освобождения членов Кабмина от должностей. Судья-докладчик в деле - Вячеслав Джунь.