Обвинения "Прикарпатья" в иловайском котле необъективны - эксперт
Юрий Бутусов. Фото - telekritika.ua

Обвинения батальона "Прикарпатье" в иловайской трагедии - необъективная оценка ситуации. Об это заявил эксперт Юрий Бутусов в ходе заседания временной следственной комиссии парламента по расследованию событий в Иловайске, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Виновниками поражения вчера военный прокурор господин Матиос назвал батальон "Прикарпатье". Ранее верховный главнокомандующий Петр Порошенко сказал, что виновата во всем 51-ая механизированная бригада. Это очень необъективная оценка ситуации", - сказал он.

Бутусов отметил, что и батальон "Прикарпатье", и 51-ая механизированная бригада, если говорить о тактических эпизодах, ничем не отличаются от других частей, в которых большинство составляли малообученные мобилизованные люди, которые, тем не менее, пошли на фронт, а не остались в тылу, дав взятку военкому.

"Отдельные тактические неудачи есть у каждой кадрированной части Вооруженных Сил Украины", - сказал он. Бутусов подчеркнул, что если речь идет о таких подготовленных частях, как 95-ая аэромобильная бригада, это, безусловно, образец. "Но есть реальные боевые качества войск. Они у всех разные. И командование должно не только планировать операции, но и оценивать результаты этих операций, исходя из того, кем по своему уровню квалификации являются эти люди", - добавил он.

Бутусов обратил внимание на то, что бойцы батальона "Прикарпатье" с июля находились в крайне сложной обстановке, под постоянными артобстрелами и атаками диверсионных групп.

"Безусловно, то, что эта часть уехала с фронта, бросила фронт, и их поймали аж в Кировоградской области - я не говорю о том, что это не является правонарушением. Безусловно, является… Но говорить об ответственности какой-то отдельной части - это значит снимать ответственность с тех, кто принимает решения. Это не часть виновата. Если есть претензии к действиям отдельных командиров, значит, надо не говорить, что мы расформировываем часть, а надо сказать, что виноват командир такой-то, он идет под суд. Должно быть уголовное дело против конкретных должностных лиц, а не против частей", - считает эксперт.

Ранее заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что батальон территориальной обороны "Прикарпатье" совершил преступление, ставшее первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском.

По официальным данным, при отходе из Иловайска погибли 108 украинских военнослужащих. По-прежнему нет точных данных о потерях под Иловайском со стороны МВД, Нацгвардии и добровольческих батальонов.