При сложившихся политических обстоятельствах широкая коалиция пойдет только во вред отношениям Украины и России. Для России наиболее оптимальным является сотрудничество с Юлией Тимошенко. Так считает директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович, о чем он сказал сегодня в ходе круглого стола "Нефть и газ в судьбе российско-украинских отношений на современном этапе", который проходит в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Малинкович отметил, что цена на газ, поступающий из России в Украину, будет зависеть в первую очередь от того, кем Украина будет для России: партнером, врагом или нейтральным государством. Он отметил, что для РФ очень важна политическая ситуация Украины, определившаяся в ходе состоявшихся выборов.

Политолог назвал основными политическими игроками Партию регионов, "Нашу Украину - Народную самооборону" и Блок Юлии Тимошенко и подчеркнул, что значительная часть представителей Партии регионов предлагает в качестве варианта широкую коалицию как наиболее выигрышную для взаимодействия с Россией. "Я твердо убежден, что это не так. Для наших отношений с Россией широкая коалиция пойдет только во вред", - сказал В.Малинкович. Он добавил, что Партия регионов не является сильной партией с ярко выраженным идеологическим акцентом и назвал Партию регионов "бизнес-клубом", для которого оптимальным режимом управления является управление олигархов.

Вместе с тем, В.Маленкович отметил, что, возможно, экономически такое сотрудничество будет выгодно, но политически это невозможно. "Остается вариант - Юлия Владимировна. Другого нет", - сказал эксперт, добавив, что сейчас России важно определиться, нужно ли ей работать с Ю.Тимошенко. "Надо. Надо по той простой причине, что это может быть политически очень выгодным России. Почему? Потому что это, во-первых, действительно мощная политическая сила...", - считает он.

В.Малинкович оценивает Ю.Тимошенко как человека, который не будет вести "откровенно прозападную политику". Он сравнил Ю.Тимошенко с действующим Президентом Виктором Ющенко, которого назвал человеком с жестко выраженной идеологией, сводящейся к отталкиванию от России. "Это жесткая прозападная, а точнее проамериканская, политика", - сказал он о В.Ющенко.

Кроме того, относительно Ю.Тимошенко В.Малинкович отметил, что у нее нет такой жесткой прозападной линии, и это позволит в течение определенного времени спокойно работать, в частности, и России с этим политиком.

Также В.Малинкович отметил, что стратегия Украины во внешней политике должна сводиться к нейтралитету украинского государства. "Мне кажется, что нейтральная Украина гораздо выгоднее, чем откровенно проамериканская, пропольская, пролитовская, просаакашвилевская Украина Ющенко, которая будет настроена на то, чтобы оторвать Россию от Западной Европы", - сказал В.Малинкович. Он также считает, что уход В.Ющенко с политической арены очень позитивно повлияет на украинско-российские взаимоотношения, в том числе и в энергетической области.

Напомним, сегодня директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе "круглого стола" на тему: "Нефть и газ в судьбе российско-украинских отношений на современном этапе" заявил, что Россия желает видеть в Украине широкую коалицию. Эксперт считает, что Россия будет работать с любым украинским правительством, но она заинтересована в том, чтобы эти отношения были стабильными. Вместе с тем, он подчеркнул, что модель так называемой широкой коалиции была бы наиболее оптимальной, - хотя бы исходя из того, что в парламенте 228 голосов недостаточно для принятия важных решений.