Минюст: процесс люстрации займет два-три года
Процесс люстрации в Украине может занять два-три года. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Петренко, закон о люстрации предусматривает максимально объективные критерии проверки. "В течение двух-трех лет будет проведена полная проверка всего государственного аппарата", - сказал он, добавив, что на первом этапе люстрация затронет центральные органы власти, на втором - областные, на третьем - районов и городов.

Имущественная люстрация чиновников предусматривает проверку соответствия способа и стиля жизни высокопоставленных чиновников их задекларированным доходам. "Кто эту проверку не пройдет - будет уволен без права занимать должность в течение десяти лет, в отдельных случаях материалы будут переданы в правоохранительные органы", - сказал он.

Петренко обещает, что процесс проверки будет публичным. Министерство юстиции подготовило положения об общественном совете и решение о запуске публичного люстрационного реестра. Петренко предложил общественным активистам, которые помогали разработать и принять закон, возглавить этот общественный совет. 

Петренко напомнил, что в разработке закона об очищении власти принимали участие общественные активисты, использовалась практика европейских стран-партнеров. По его словам, Польша начала люстрацию в 1997-м и закончила в 2007-м году, были проверены 300 тысяч представителей органов власти, из которых 45 тысяч уволены. Еще более массовая люстрация прошла в Германии, причем страна еще находится в процессе проверки. "Полтора миллиона чиновников в Германии прошли проверку на причастность к спецслужбам и советскому режиму", - сказал министр.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об очистке власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.

16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около миллиона человек, в том числе вся вертикаль украинской власти. Для выполнения документа премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону о люстрации.