Завтра Рада рассмотрит представление ГПУ на Олийныка и Калетника
Сергей Соболев

Завтра Верховная Рада планирует рассмотреть представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов Владимира Олийныка и Игоря Калетника. Об этом сегодня на брифинге по итогам согласительного совета сообщил лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы попробуем завтра отдать свой долг. Это представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности двух известных депутатов нынешнего созыва - народного депутата Олийныка и народного депутата Калетника, которые непосредственно фальсифицировали прохождение всех законодательных инициатив 16 января", - сказал он.

Соболев отметил, что представление Генпрокуратуры уже давно находится в парламенте, и в соответствии с регламентом, если профильный комитет в течение 30 дней его не рассматривает, оно может быть внесено в сессионный зал без решения комитета.

Также Соболев добавил, что рассмотрение этого вопроса согласовано фракциями Батькивщина, Свобода и УДАР, депутатские группы по этому поводу еще не высказались.

Ранее сообщалось, что в Верховную Раду на досрочных выборах баллотируются 127 депутатов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, из них 39 кандидатов баллотируются по спискам партий.