Служба безопасности Украины (СБУ) стала выполнять особую роль "оранжевого террориста". Об этом заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко.

"18 марта 2008 года в г. Харькове в худших традициях нацистского гестапо СБУ, нарушая все нормы закона (и человеческой морали!), растаптывая решения суда, силой спецназа "Альфа" изъяла документацию Харьковского горсовета, машиной сбила Харьковского городского голову Михаила Добкина и народного депутата Дмитрия Святаша", - отметила политик. Ее цитирует пресс-служба партии.

Она заявила, что в Харькове СБУ "совершила уголовное преступление, выполняя политический заказ БЮТ и "Нашей Украины" (НУНС. - ред.) по отстранению Михаила Добкина от должности городского головы".

В связи с этим Н.Витренко требует "немедленной отставки политического провокатора, и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко". "Я осуждаю депутатов Верховной Рады от БЮТ и НУНС, не поддержавших 19.03.2008 г. требования отчета Генпрокурора и главы СБУ", - подчеркнула она.

Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш сообщил, что 18 марта Харьковский городской исполнительный комитет был заблокирован спецподразделением УСБУ в Харьковской области. По словам парламентария, он попытался войти в горисполком, но его остановил человек в черном комбинезоне и маске, заявив, что в здании происходят следственные действия СБУ.