Порошенко обсудил с премьером Италии предстоящую встречу в Милане
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ренци подтвердил приглашение президенту Украины принять участие в саммите форума "Азия-Европа" (АСЕМ), который пройдет 16-17 октября в Милане.

Порошенко поблагодарил Маттео Ренци за приглашение и отметил, что Милан должен стать городом, в котором могут быть достигнуты важные договоренности по реализации мирного плана.

Президент подчеркнул, что на сегодня ключевым приоритетом для достижения мира в Донбассе является контроль за украинско-российским участком границы и его закрытие для поставки наемников, оружия и тяжелой техники.

Также Порошенко отметил, что любые местные выборы должны проходить в соответствии с действующим украинским законодательством, учитывая недавно принятый Верховной Радой закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

По мнению президента, проведение местных выборов возможно при условии двустороннего прекращения огня и предоставления полноценного доступа международным наблюдателям ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Премьер Италии проинформировал о программе и запланированных мероприятиях, проведение которых предусматривается в рамках форума АСЕМ.

Собеседники договорились дать соответствующие поручения по максимально эффективной подготовке украинской-итальянских встреч для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Напомним, в Милане на 17 октября запланирована встреча Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее президент Украины заявлял, что не ждет легких переговоров с Путиным в Милане, но уверен, что план мирного урегулирования конфликта в Донбассе удастся реализовать.