Министерство обороны Украины призывает регионы и города взять шефство над кораблями Военно-Морских Сил Украины, которые названы в их честь. Об этом заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров после рабочего совещания с руководством Военно-морских Сил Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минобороны, Ю.Ехануров напомнил, что у ВМС есть традиция сотрудничать с региональной властью, но сейчас эти контакты, обычно, происходят разово, в канун Дня Военно-Морских Сил.

По словам Министра, налаживанию шефской помощи будут способствовать соглашения о совершенствовании сотрудничества, которые подписало Минобороны с руководителями областных администраций и мэрами некоторых городов.

"Мы будем просить, чтобы взяли шефство над другими кораблями", - сказал ю.Ехануров, добавив, что для налаживания таких контактов командующий ВМС Игорь Тенюх осуществит поездки в некоторые регионы Украины.

"Мы хотим, чтобы до конца года все наши корабли были укомплектованы контрактниками", - отметил Министр обороны, добавив, что в этом году это шефство приобретет иную тональность, в частности, на службу на кораблях будут приглашаться молодые люди из той местности, название которой носит корабль.