Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко заслушал доклад председателя Житомирской областной государственной администрации Юрия Забелы о тенденциях социально-экономического развития региона.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в частности, губернатор рассказал, что в течение 2007 года в регионе было произведено на 9,1% больше промышленной продукции, чем в позапрошлом году, что превышает годовое задание, предусмотренное соответствующей программой. Наибольший прирост (16,7%) дала добывающая промышленность.

Кроме того, в январе 2008 объемы промышленного производства возросли на 14,4% по сравнению с первым месяцем прошлого года. "Позитивные результаты достигнуты за счет высоких темпов прироста производства", - подчеркнул Ю.Забела.

Кроме того, губернатор представил Президенту предложения Житомирской областной государственной администрации к проекту Указа о решении проблемных вопросов социально-экономического развития Житомирской области.

Президент, в свою очередь, обратил внимание на ряд актуальных вопросов Житомирщины, требующих принятия первоочередного решения Кабинетом Министров и областной властью. В частности, В.Ющенко отметил важность возобновления в 2008 году государственного финансирования мероприятий, предусмотренных Чернобыльской строительной программой. Он также настаивает на необходимости решения вопроса о переселении семей из зоны безусловного (обязательного) отселения и об обеспечении жильем семей инвалидов первой группы и семей с детьми-инвалидами, инвалидность которых связана с последствиями Чернобыльской катастрофы.

Параллельно В.Ющенко обратил внимание председателя Житомирской ОГА на насущную необходимость в обеспечении газоснабжением отдельных населенных пунктов региона и питьевой водой жителей Бердичева. Глава государства также просит обеспечить финансирование в полном объеме льготного проезда и услуг связи отдельных категорий населения и строительство (приобретение) жилья военнослужащим.

Отдельной задачей житомирской власти Президент Украины определил содействие в развитии телерадиосети в области.