Штурм аэропорта, обстрел городов и сел, гибель бойцов (карта АТО)
Фото: EPA

В течение суток ситуация в зоне АТО особых изменений не претерпела. Такую информацию обнародовал сегодня во время ежедневного брифинга заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Как и в последние дни, террористы продолжали нарушать договоренности о прекращении огня на отдельных участках. При этом активность незаконных вооруженных формирований на юге несколько снизилась. Основные действия боевиков локализованы вокруг Донецка и вблизи Дебальцево.

В частности, украинские военные отбили очередную попытку штурма аэропорта Донецка. Украинские позиции на этом участке террористы дважды обстреляли из гранатометов, минометов и стрелкового оружия. Из тяжелого вооружения, а именно из установок "Град" были обстреляны украинские позиции вблизи населенных пунктов Тоненькое, Красногоровка, Новомихайловка.

В Луганской области обстрелы зафиксированы в районе населенных пунктов Ольховой, Трехизбенка, Смелое, Фрунзе.

За сутки погибли двое украинских военнослужащих, еще трое получили ранения.

По словам Полевого, ситуация в районе 32 блокпоста, где в последние дни шли бои, непростая, но контролируемая. Обстрелы из минометов и стрелкового оружия продолжаются. Украинские военные открывают выборочный огонь, проводят активные антидиверсионной мероприятия. Из одиннадцати бойцов, которые несколько дней назад пропали без вести, в ряды уже вернулись шестеро. Спасательные мероприятия продолжаются. С целью сохранения жизни военных детали сделки не разглашаются.

Вооруженные силы РФ продолжают использование беспилотников для проведения воздушной разведки вблизи Мариуполя. Летательные аппараты дважды были зафиксированы в районе населенных пунктов Сартана и Широкино.

Вчера вблизи населенного пункта Сартана пограничники с помощью оптических приборов обнаружили двух человек с оружием, которые наблюдали в бинокль за пограничными подразделениями. Пограничники открыли огонь, заставив диверсантов бежать. Впоследствии в этом месте обнаружили оборудованные для скрытого наблюдения позиции.

В течение суток боевых столкновений на границе за пределами АТО не было.

karta.jpg