В Крыму обещают ввести всеобщее обучение крымскотатарскому языку
Фото: ЕРА

В аннексированном Крыму "министерство" образования, науки и молодежи готовит проекты нескольких разноуровневых учебных программ по учебным предметам "Крымскотатарский язык" и "Крымскотатарская литература". Об этом сообщают Крым.Реалии.

Оккупационные власти заявляют, что подобный проект будет подготовлен впервые, предполагается, что он будет охватывать "изучение крымскотатарского языка как родного и не родного в дошкольных образовательных организациях и в 1-11 классах общеобразовательных организаций Крыма".

Программы разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования России, - отметили в "министерстве" образования Крыма.

Напомним, 28 февраля-1 марта Крым был оккупирован российскими войсками с помощью коллаборационистов из органов власти Автономной республики Крым. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. 

1 октября лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа.