Министерство внутренних дел выяснило схему незаконного распределения земли, утвержденную на сессии Киевсовета 1 октября 2007 года. Об этом сегодня заявил журналистам Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Луценко заявил, что за небольшой период работы в Министерстве "мы вышли на серьезные коррупционные схемы, которые происходят в Киеве с землей. Очевидно, это и было причиной бурной реакции городского головы и его союзников". По его словам, 1 октября бесплатно было роздано тысячу гектар киевской земли. "Нами выявлено, что студенты, которые были использованы при распределении земли, не писали заявлений. Они получили около 150 грн. за ксерокопии своих паспортов и идентификационных кодов", - сказал Ю.Луценко. Министр уверен, что эти земли оформлялись в садовые и лесные товарищества.

"Мы знаем того, кто был организатором этого. Этот человек находится в розыске. Именно это беспокоит Черновецкого и его окружение", - заключил Ю.Луценко.

Напомним, 18 января Министр внутренних дел Ю.Луценко подрался с Киевским городским головой Леонидом Черновецким после заседания СНБО Украины, на котором обсуждались острые земельные вопросы.

Комментируя стычку, Ю.Луценко сообщил журналистам, что Л.Черновецкий на заседании СНБО публично обвинил его в вымогательстве земли. В конце совещания СНБО глава МВД якобы подозвал к себе киевского мэра и сказал, что тот "брехун и просто падлюка", однако получил удар ногой по колену. "Я дал Черновецкому пощечину прилюдно", - заявил Ю.Луценко, добавив, что не намерен извиняться.

Сам Л.Черновецкий рассказал о произошедшем в своей интерпретации: "Я сказал о том, что он (Ю.Луценко - ред.) вымогал у меня земельный участок стоимостью несколько миллионов долларов, в присутствии четырех человек. Причем на мой отказ он угрожал посадить моего сына". После этого, по словам мэра столицы, еще два часа шло заседание СНБО. Уже после заседания, как сообщил Черновецкий, Луценко "выскочил из толпы и ударил меня дважды - в места, которыми мужчины обычно гордятся; это первое. И второе - он ударил меня кулаком в лицо".

Обсуждение инцидента Луценко-Черновецкий в политфоруме>>