Национальная стратегия развития "Украина-2015" на этой неделе будет передана в Верховную Раду Украины, в правительство, а также в областные советы для обсуждения. Об этом сообщил председатель "Украинского форума" Владимир Семиноженко во вторник в ходе заседания форума, на котором состоялась презентация данной программы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Семиноженко полагает, что разработка стратегии развития Украины сегодня является главным заданием для украинских политиков. При этом он подчеркнул, что такую стратегию не могут заменять программы политических партий.

В.Семиноженко сообщил, что Национальная стратегия развития "Украина-2015", над которой работали специалисты в разных сферах, содержит стратегические ориентиры для украинского государства в сфере экономики, социально-гуманитарного развития, внешней и внутренней политики. Такая программа, по его словам, основанная на общенациональной стратегии, позволит проводить последовательные долгосрочные реформы, независимо от смены власти в стране.

В.Семиноженко обратил внимание на то, что каждая из политических сил, приходя к власти, пытается предложить свою программу развития страны, однако за годы независимости такая программа так и не была создана. Он выразил надежду, что Национальная стратегия развития "Украина-2015" - документ, на основе которого могли бы приниматься общегосударственные решения в будущем.

В.Семиноженко при этом сообщил, что после обсуждения на Украинском форуме этот документ будет направлен в парламент, правительство, а также в местные органы власти.