Активисты российского движения "Местные" заявили, что проведут 20 января в Москве митинг, на котором поддержат русских крымчан "в борьбе за свои культурные и политические права". Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

"В день Автономной республики Крым в Москве на набережной Тараса Шевченко движение "Местные" проведет митинг в поддержку борьбы русских крымчан за свои культурные и политические права", - подтвердила пресс-секретарь "Местных" Мария Шаповалова.

По ее словам, "Местные" считают, что нынешнее русскоязычное население Крыма не должно притесняться и становиться "жертвой политических игр и заискивания украинских властей перед татарской общиной". "Полуостров Крым является исконно русской землей, отвоеванной и обустроенной силами российского государства. Крым должен оставаться русским", - сказала М.Шаповалова.

Она также отметила, что активисты движения в ходе митинга "напомнят о вехах истории, связанных с победами русского оружия в Крыму, а также ярко и иронично продемонстрируют странные отношения между украинской властью и крымскими татарами".

По словам пресс-секретаря молодежного движения, в акции примут участие более 2 тысяч человек. Акция санкционирована столичными властями.