Вопрос о НАТО принципиален не только для Компартии, но и для всей Украины. Поэтому, по мнению коммунистов, именно народ будет принимать решение по поводу вступления в Альянс, "а не тройка" украинских политиков. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Запорожского обкома КПУ Алексей Бабурин.

Как сообщили в пресс-службе Коммунистической партии, А.Бабурин заявил, что не стоит провоцировать оппозицию на блокирование парламентской трибуны. "Не надо демонстрировать вызывающее поведение в решении принципиальных для страны и народа вопросов. Вопрос о НАТО – принципиальный не только для нас, но и для всей Украины", – подчеркнул коммунист.

Кроме того, политик сказал, что будет выступать за отставку Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в случае, если тот не отзовет свою подпись под обращением к генеральному секретарю НАТО. "Я буду выступать за отставку Яценюка, если он свою подпись не отзовет. Я буду даже настаивать на том, чтобы наша фракция поддержала эту инициативу. Яценюк – такой же депутат, как и мы. Ему просто доверия оказали побольше. Но это не значит, что он должен вести себя в угоду Президенту или Премьеру", - резюмировал нардеп, добавив, что народ будет принимать решение по поводу НАТО, "а не эта тройка".

Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя ВР Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

Сегодня в парламенте народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что Партия регионов может поднять вопрос об отставке спикера парламента, если тот не отзовет свою подпись под письмом о желании Украины присоединиться к Плану действия относительно членства в НАТО. Фракция возмущена тем фактом, что спикер подписал указанное письмо без согласования с парламентом и без какого-либо решения ВР на этот счет.

С аналогичным заявлением от имени фракции Компартии выступила депутат Алла Александровская.