НАТО обнаружило в воздушном пространстве Эстонии самолет РФ
Фото: EPA

Над Балтийским морем был обнаружен российский военный самолет типа Ил-20, который без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонии. Инцидент произошел 21 октября недалеко от эстонского острова Сааремаа. Об этом сообщил представитель альянса в Брюсселе в среду, 22 октября.

По его словам, в воздух были подняты обеспечивающие безопасность в регионе португальские истребители F-16, которые установили с российским Ил-20 визуальный контакт и вынудили его развернуться, передает Deutsche Welle.

По данным НАТО, российский самолет летел в сторону Дании и вторгся в воздушное пространство альянса на 600 метров. Помимо португальских истребителей в операции были задействованы также истребители бельгийских и шведских ВВС. Сообщается, что российский Ил-20 находился в воздушном пространстве Эстонии около одной минуты.

Между тем министерство обороны РФ опровергает факт вторжения самолета российских ВВС в воздушное пространство Эстонии. Как сообщили в ведомстве, военный самолет "совершал плановый учебно-тренировочный полет… над нейтральными водами Балтийского моря". Якобы совершение полета соответствовало международным правилам использования воздушного пространства.

Напомним, ранее шведская газета Svenska Dagbladet сообщила, что в районе Стокгольмского архипелага терпит бедствие подводная лодка, которая, возможно, является российской.

В сентябре издание The Financial Times сообщило о резком росте количества провокаций со стороны российских ВВС. Особенно сильно они досаждают странам Балтии, где в связи с этим растут опасения по поводу дальнейших действий Москвы.