Лидеры мнений в украинском Facebook обсуждают коррупцию и налоги
c8f92cbe7e9b47ccb3d192bf63a6631e.jpg

В течение 13-19 октября самыми обсуждаемыми лидерами мнений в украинском сегменте Facebook реформами стали антикоррупционная и налоговая. Об этом свидетельствует еженедельное исследование открытых Facebook-аккаунтов экспертов. Результаты мониторинга, подготовленного Украинским кризисным медиа-центром, фондом "Відродження" и исследовательской компанией NOKs fishes, есть в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

Лидеры мнений в украинском Facebook обсуждают коррупцию и налоги
Лидеры мнений в украинском Facebook обсуждают коррупцию и налоги
Рейтинг реформ (динамика 11-17.10).jpg

Внимание экспертов к антикоррупционной реформе обусловлено как принятием 14 октября Верховной Радой антикоррупционного пакета законов, так и вступлением в силу закона "Об очищении власти". Необходимость налоговой реформы активно обсуждалась в Facebook главой Государственной фискальной службы Игорем Билоусом. Сама реформа осталась за рамками внимания парламента, новый бюджет верстается на старой налоговой базе, а бизнес вступает в 2015 год с прежними налоговыми ставками и ужесточенной системой налогового контроля и администрирования НДС. Стратегия реформ обсуждалась на форуме, организованном РПР и движением Честно. Информация о форуме (преимущественно фото), подписании партиями меморандума о реализации "дорожной карты" реформ активно расшаривалась в интернете, но обсуждались фото, то есть, имели контентную нагрузку преимущественно в постах участников форума.



Максимальное количество позитивных постов на минувшей неделе было связано с антикоррупционной реформой - второй (после реформы системы образования) реформой, которая от фазы обсуждения перешла к фазе имплементации. Наиболее позитивно настроенными по отношению к борьбе с коррупцией были посты в FB представителей исполнительной власти и сотрудников секретариата президента.

Лидеры мнений в украинском Facebook обсуждают коррупцию и налоги

Традиционно максимально широкое количество реформ рассматривалось в постах специалистов - отраслевых экспертов. Наряду с антикоррупционной и налоговой реформой представители этой группы пытались вести публичный дискурс в Facebook на темы децентрализации, макроэкономической стабилизации, судебно-правовой реформы.

Лидеры мнений в украинском Facebook обсуждают коррупцию и налоги

Самыми часто упоминаемыми политиками в постах о реформах стали Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Владимир Гройсман, Леонид Емец. Самые востребованные френдами "реформаторские" посты в течение минувшей недели были у Егора Соболева, Арсения Яценюка, Дмитрия Тымчука, Мустафы Найема, Сергея Кобы.