Расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе еще не завершено, поскольку организаторы этого преступления до сих пор не наказаны. К такому выводу пришли представители ПАСЕ после обнародования отчета юридического комитета Совета Европы о ситуации с расследованием убийства украинского журналиста.

Как сообщает радио "Свобода", в ПАСЕ поприветствовали недавнее вынесение приговоров трем бывшим работникам милиции - исполнителям убийства, однако считают необходимым сделать еще определенные шаги в этом деле.

Во-первых, эксперты рекомендуют проверить аутентичность пленок экс-работника охраны Президента Леонида Кучмы, майора Николая Мельниченко, на которых Л.Кучма якобы говорит с двумя высокими чиновниками о том, как избавиться от журналиста Гонгадзе.

Кроме того, в ПАСЕ советуют проверить, при каких обстоятельствах непосредственный начальник трех обвиненных милиционеров - генерал милиции Алексей Пукач - смог избежать расследования и убежать от ареста в Израиль.

"Этот отчет (ПАСЕ) имеет очень красноречивое название - о расследовании преступлений, совершенных высокими должностными лицами во время президентства Кучмы в Украине", - сказала вдова журналиста Мирослава Гонгадзе.

"Речь не идет лишь о деле Гонгадзе, речь идет и о других преступлениях. Дело Гонгадзе рассматривается в этом контексте как символ, и отчет четко фиксирует отсутствие прогресса в расследовании относительно заказчиков-организаторов", - отметила она.

"Юридический комитет Совета Европы заявляет, что украинская власть должна начать уголовное расследование в отношении тех, кто покрывал это преступление, а это означает: против Потебенько (экс-генпрокурора Михаила Потебенько - ред.), Васильева (экс-генпрокурора Геннадия Васильева - ред.) и других генпрокуроров и бывших чинов в МВД ", - подчеркнула вдова Г.Гонгадзе.

В свою очередь, автор отчета Сабина Лойтгойзер-Шнарренбергер сообщила, что приложила все усилия, чтобы помочь прийти к согласию майору Н.Мельниченко, Генпрокуратуре Украины и Департаменту юстиции США и сделать возможным технический анализ записей. По словам автора отчета, "господин Мельниченко обратился за международным участием в этом деле во избежание какой бы то ни было нечестной игры".

Напомним, 15 марта Апелляционный суд Киева признал трех бывших сотрудников МВД виновными в совершении убийства Г.Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет. Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе заявила, что решение суда в деле об убийстве журналиста юридически закрепляет факт, что во времена режима Президента Л.Кучмы подразделения или отдельные работники милиции использовались для выполнения политических заказных преступлений.