Партия вольных демократов требует провести официальное расследование по факту обнародованной информации о коррупции в Тендерной палате. По утверждению политиков, в Тендерной палате Украины осуществлялась "хорошо спланированная, инициированная высокопоставленными чиновниками и народными депутатами коррупционная деятельность".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Партии вольных демократов, согласно документам, только за период с 2007 по 2008 гг. "через Тендерную палату было отмыто более 1 млрд. долларов бюджетных денег". "Участие в этом принимали не только авторы коррупционной схемы С.Осыка и А.Яценко, но и представители всех крупных политических сил, а также высшие чиновники Украины", - заявили вольные демократы.

В свою очередь, они потребовали от Президента Виктора Ющенко, и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко, руководства Генпрокуратуры и МВД, депутатов Верховной Рады дать оценку всем опубликованным документам, провести официальное расследование представленных фактов коррупции и наказать виновных, невзирая на чины и должности.

Вместе с тем, один из лидеров Партии вольных демократов Михаил Бродский выразил уверенность, что сегодня у Президента есть отличный шанс наконец-то реализовать свой предвыборный лозунг "Закон один для всех". "Пора начать войну с коррупционной мафией и доказать, что перед законом все равны, неприкасаемых нет. Иначе Украина никогда не станет цивилизованным, экономически развитым демократическим государством", - подчеркнул М.Бродский.

Напомним, 20 марта 2008 года Верховная Рада приняла в целом проект закона (N2246), который признает Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных депутатов.

20 мая этого года парламент принял за основу проект закона "О закупках товаров работ и услуг за государственные средства" N2263-1. За это решение проголосовали 229 народных депутатов. Принять правительственный законопроект демократической коалиции помогли 7 народных депутатов от фракции коммунистов. Кроме того, документ поддержали 156 БЮТовцев и 66 "нашеукраинцев".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, правительственный вариант законопроекта N2263-1, внесенный Кабминетом Министров на рассмотрение парламента, предусматривает создание комиссии из десяти членов, в которую войдут представители центральных органов исполнительной власти, Счетной палаты, парламентских комитетов по вопросам бюджета, экономической политики, борьбы с организованной преступностью. Комиссия будет рассматривать спорные вопросы, возникающие при проведении тендерных закупок. Также предполагается, что все объявления, связанные с государственными закупками, будут размещаться бесплатно.

Досье на Михаила Бродского читайте здесь>>>

Справку о Партии вольных демократов читайте здесь>>>