Сайт ЦИК надежно защищен от хакерских атак - Охендовский
Михаил Охендовский

Все информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии надежно защищены. Об этом на заседании в субботу сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"Все информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии функционируют должным образом и защищены на том уровне, который позволяет говорить о невозможности несанкционированного доступа к ним со стороны спецслужб развитых стран мира", - цитирует главу ЦИК Укринформ.

По его словам, еще 20 октября комплексная система защиты информации ЦИК получила аттестат соответствия требованиям действующего законодательства, и пока не существует никакой угрозы для работы сайта.

В то же время Охендовский добавил, что попытки несанкционированного доступа к информационным ресурсам Центризбиркома за последние дни "действительно делались", но все они были обезврежены сотрудниками секретариата ЦИК, Государственной службы спецсвязи и защиты информации и СБУ.

Напомним, ранее Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что на сегодня имеют место DDoS-атаки на сайт Центральной избирательной комиссии. "Это тоже было вполне прогнозируемо, поэтому заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы. Пока зафиксирована интенсивность 400 Мбит/с, это сравнительно немного", - подчеркнули в ведомстве.