- по-русски
- українською
Хмара заявляет об информационной войне между Украиной и Россией
Представитель Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара попросил российских политиков воспринимать историю такой, какой она была, без политического подтекста.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, С. Хмара обратился к российским политикам, которые негативно восприняли указ Президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 350-годовщины победы казацкого войска над московским в битве под Конотопом. Он также подчеркнул, что только взаимное уважение к культуре и истории народов может помочь наладить добрососедские отношения.
Политик убежден, что такая реакция на празднование в Украине годовщины победы казацкого войска над царской армией, осадившей Конотоп, показательна. По его словам, такой же была реакция русских политиков и на оказание почестей памяти жертв Голодомора, и на празднование годовщины создания Украинской повстанческой армии. "Русские политики часто путают историю с политикой, особенно когда определенное историческое событие не вписывается в развитую с советских времен теорию "вечной дружбы братских народов".
В негативной реакции российского Министерства иностранных дел представитель УНП усматривает также попытку ведения информационно-психологической войны против Украины, с целью убедить украинский народ в том, что он не имел своих героев, своих побед, а всегда находился под гнетом.
Говоря непосредственно о Конотопской битве, С. Хмара отметил: "350 лет назад была конкретная историческая ситуация, когда московские войска старались захватить украинский город, и украинцам пришлось обороняться. Относительно предательства гетмана Ивана Выговского, то он наоборот повел себя как настоящий защитник своей страны, повел войско против захватчиков".
Представитель УНП также напомнил, что историческим фактом является то, что русские боролись против польско-украинского войска времен "великой смуты". Тем не менее, Украина сегодня не выдвигает претензий относительно празднования в России этой победы.
Таким образом, С. Хмара призвал русских политиков к толерантности и взаимному уважению и привел пример налаживания контактов Украины и Польши, у которых также "немало печальных общих страниц истории".
Напомним, ранее МИД России выразило недоумение и сожаление в связи с подготовкой к годовщине Конотопской битвы в Украине.
В свою очередь в МИД Украины называли празднование исторических дат, в том числе, и 350-летия Конотопской битвы исключительно внутренним вопросом нашего государства.
Материалы по теме
-
12.02.2012 22:42
-
11.02.2012 16:12
-
11.02.2012 12:06
-
11.02.2012 03:10
-
11.02.2012 02:42
Последние новости
- МЧС обеспокоено выбросами Николаевского глиноземного завода 01:19
- В Калифорнии произошло землетрясение 00:55
- В Херсонской области ремонт канализации завысили на 2,7 млн. грн. 00:40
- Компартия: Новый УПК неконституционен и ограничивает права 00:17
- У Тимошенко обжаловали ограничение времени ознакомления с делом Вчера, 23:55
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Компартия: Новый УПК неконституционен и ограничивает права 00:17
- У Тимошенко обжаловали ограничение времени ознакомления с делом вчера, 23:55
- Адвокат просит, чтобы Луценко осмотрели врачи Тимошенко вчера, 23:06
- Власенко: Карпачева поторопилась с заявлением о Тимошенко вчера, 22:49
- Регионал считает, что Тимошенко испугалась иностранных врачей вчера, 21:37
-
41025
-
31705
-
16711
-
9924
-
7977
- 289
- 200
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

