Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) опубликовала заявление, в котором сообщает, что является открытой для переговоров и консультаций со всеми демократическими силами, которые полагают в основу своей деятельности консолидацию украинского общества, стратегическое видение будущего и укрепление государственности Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПППУ, комментируя информацию в СМИ относительно возможного вхождения ПППУ в состав других политических партий, Глава Партии промышленников и предпринимателей, заместитель руководителя Киевской городской администрации Людмила Денисюк заявила: "ПППУ остается верной цивилизованной традиции сотрудничества с другими политическими структурами в целях согласования политической линии. Тем не менее, на сегодня речь может идти лишь и исключительно о предварительных консультациях относительно сотрудничества и согласования политической линии, в том числе на местном уровне".

"Мы открыты к сотрудничеству с другими субъектами политического процесса, если оно отвечает уставу ПППУ и законодательству Украины, при соблюдении двух незыблемых условий. Во-первых, любое сотрудничество имеет перспективу лишь с идеологически близкими нам партиями, которые добывают в борьбе приоритетность развития Украины как крепкого, экономически развитого государства, где главенствует закон, укрепляются права человека. Второе условие - это сохранение правосубъектности ПППУ, сохранение статуса самостоятельного юридического лица", - сообщила Л.Денисюк.

В официальном заявлении ПППУ говорится, что "руководящие органы партии - Политисполком, Политический совет и съезд - не рассматривали вопроса о самороспуске и не принимали решения о проведении съезда партии". Политисполком ПППУ, заседание которого состоялось 31 мая, принял решение лишь о предварительных консультациях относительно внепарламентского сотрудничества с политическими силами, которые близки ПППУ по идеологиии и убеждениям. ПППУ заявила о "готовности адекватно реагировать на попытки административно-силового давления на членов ПППУ в регионах, которое имеет место".

ПППУ была создана в 2000-м году. Партия представлена во всех областях Украины, городах Киеве и Севастополе, имеет 720 территориальных организаций районного уровня, свыше 3000 первичных партийных ячеек. В ее состав входит 130 тыс. членов (апрель 2008 г.).