Лидеры Евросоюза называют выборы в Украине победой демократии
Херман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу (фото - ЕРА)
Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвали состоявшиеся 26 октября выборы в Верховную Раду Украины победой украинцев и демократии. Об этом сказано в их совместном заявлении, распространенном сегодня.

"ЕС приветствует состоявшиеся вчера парламентские выборы в Украине. Это стало победой народа Украины и демократии. Электоральный мандат, выданный украинским народом, теперь должен быть реализован", - подчеркивается в заявлении.

Президенты Европейского совета и Еврокомиссии приняли во внимание позитивную оценку выборов международными наблюдателями под эгидой ОБСЕ, и выразили надежду на быстрое формирование правительства. "На базе результатов выборов можно стремиться к широкому национальному консенсусу с целью интенсифицировать очень нужные политические и экономические реформы в Украине", - написано в заявлении.

Действенный процесс реформ, отметили лидеры ЕС, будет важным в реализации политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. "Мы ожидаем тесного сотрудничества с новой Верховной Радой и будущим новым правительством для помощи в этих начинаниях", - подчеркнули Ван Ромпей и Баррозу.

Они также отметили важность того, чтобы запланированные досрочные местные выборы в Донецкой и Луганской областях состоялись в соответствии с украинским законодательством, и способствовали снижению напряженности в регионе и развитию диалога между правительством и демократически избранной местной властью.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.