Выборы в Раду: по событиям в 217-м округе открыли дело
Андрей Магера

По вчерашним событиям в округе №217 г. Киева открыто уголовное производство. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы Центризбиркома Андрей Магера. "По 217-му округу действительно было сообщение Службы безопасности Украины и службы специальной связи о том, что имеет место вмешательство в работу соответствующей системы "Выборы", которая размещена в помещении окружной избирательной комиссии. Насколько мне известно, открыто уголовное производство, расследование идет", - сказал Магера.

По его словам, комиссия округа №217 начала работать в нормальном режиме и получать протоколы участковых избирательных комиссией. "И они далеко не пасут задних, если брать в целом все окружные избирательные комиссии на территории Украины. У меня лично как у куратора города Киева вопросов к 217-й комиссии нет", - отметил он.

Напомним, накануне Комитет избирателей Украины сообщил, что в 217 округе Киева происходили столкновения, мужчина угрожал автоматом. "На 217 округе (участок №800514) работники милиции совместно с представителями батальона Азов задержали машину с людьми, которые занимались подкупом избирателей.

Злоумышленники (4 человека) оказались представителями охранной организации Левый Берег, у них было найдено незаконное оружие", - заявили в КИУ. После задержания в избирательный участок приехал мужчина с автоматом, который потребовал отпустить задержанных.

После инцидента глава МВД Арсен Аваков заявил, что председатель окружной избирательной комиссии 217 в Киеве в ближайшее время должен быть задержан милицией. По словам министра, глава 217-й ОИК пытался с помощью компьютера повлиять на результаты голосования. "Сейчас идет задержание председателя ОИК", - отмечал ранее Аваков.