Глава ЦИК допускает пересчет голосов на двух округах
Михаил Охендовский

Центральная избирательная комиссия имеет все основания для назначения пересчета голосов избирателей на отдельных избирательных участках в двух округах.

Об этом сегодня на брифинге заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает Укринформ.

"В Центральной избирательной комиссии сейчас есть основания обязать отдельные окружные избирательные комиссии провести повторный подсчет голосов избирателей на отдельных избирательных участках, относительно протоколов которых у нас есть противоречивые данные", - сказал он.

По словам Охендовского, речь идет о двух ОИК, где информация, которая содержится в оригинальных протоколах окружкомов, отличается от копий протоколов УИК в этих же округах, предоставленных Центризбиркому кандидатами-мажоритарщиками.

"Не буду называть номера округов... не хотел бы, чтобы это сообщение было расценено как давление на членов соответствующих ОИК к моменту принятия решения Центризбиркомом", - подчеркнул Охендовский.

Он также отметил, что в случае выявления правонарушений со стороны членов УИК или ОИК, такие люди будут привлечены к ответственности, существенно усиленной Верховной Радой накануне выборов.

Кроме того, Охендовский сообщил, что ЦИК уже приняла протоколы с мокрыми печатями почти от 60 из 198 избирательных округов, где удалось провести внеочередные парламентские выборы.

Читайте также - Конфигурация сил в новой Верховной Раде (обновляется)

Досрочные выборы в Верховную Раду: онлайн-хроника и результаты