Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Кировоградской областной государственной администрации (ОГА) Василием Моцным. Среди приоритетов в деятельности местной власти глава государства назвал развитие образовательной и медицинской сфер, а также охрану окружающей природной среды.

Как сообщает пресс-служба В.Ющенко, глава Кировоградской облгосадминистрации во время встречи доложил Президенту Украины о состоянии социально-экономического развития Кировоградщины по итогам первого квартала 2008 года. В частности, он проинформировал, что за январь-март 2008 года в бюджеты всех уровней поступили 417,4 млн.грн., что на 52,2% больше по сравнению с тем же периодом 2007 года.

В.Ющенко и В.Моцный также обсудили наиболее актуальные вопросы развития Кировоградщины. Президент обратил внимание на ряд из них, которые нуждаются, по его мнению, в особом внимании со стороны руководства области. Среди таких вопросов - выполнение работ по строительству государственного предприятия "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд". Президент Украины подчеркнул, что для Украины нет более важного вопроса, чем энергонезависимость.

Среди приоритетов в деятельности местной власти глава государства, кроме того, увидел развитие образовательной сферы. В этом контексте он обратил внимание на необходимость обеспечить окончание внешнего независимого тестирования на высоком уровне. Президент поручил главе ОГА посетить центры тестирования на Кировоградщине и лично проконтролировать процесс его проведения.

Вместе с тем, на встрече Президент подчеркнул необходимость улучшения состояния медицинской сферы региона. Как сообщил, в свою очередь, В.Моцный, финансирование медицинских учреждений Кировоградской области сегодня увеличено почти в два раза.

"Особое внимание, - подчеркнул глава государства, - должно быть уделено охране окружающей природной среды на Кировоградщине". В частности, политик дал задачу руководству облгосадминистрации вместе с Министерством охраны окружающей среды Украины продолжить работу по решению вопроса относительно финансирования из государственного бюджета в 2008 году природоохранного мероприятия "Обезвреживание непригодных для использования пестицидов в Кировоградской области" в сумме 13,1 млн.грн., а также обеспечить проведение мероприятий по обезвреживанию непригодных для использования пестицидов и агрохимикатов на территории области.