На военной базе Бундесвера "Ауленбах", около немецкого городка Баумхолдер, в эти дни проходят многонациональные учения подразделений войск связи "Комбайнд Ендевор - 2008". В этих маневрах, которые традиционно проходят в духе программы НАТО "Партнерство ради мира", принимают участие представители 38 стран мира, в том числе Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, представители Вооруженных Сил Украины принимают участие в учениях серии "Комбайнд Ендевор" уже десятый раз. В состав объединенного украинского подразделения вошли 25 офицеров-связистов из состава подразделений войск связи и ведущих научных и научно-образовательных учреждений.

Основная цель участия наших военных в учениях заключается в повышении взаимосовместимости органов управления, систем связи и информатизации ВС Украины с аналогичными системами объединенных вооруженных сил НАТО с целью обеспечения способности действовать вместе во время выполнения совместных задач в ходе военных учений, миротворческих операций и во время участия в операциях реагирования на кризисные ситуации. Многонациональные учения подразделений войск связи "Комбайнд Ендевор - 2008" продлятся до 17 мая.

Напомним, ежегодные многонациональные учения подразделений войск связи серии "Комбайнд Ендевор", в которых Украина принимает участие с 1998 года, направлены на повышение взаимосовместимости органов управления, систем связи и автоматизации Вооруженных Сил Украины с системами связи и автоматизации объединенных вооруженных сил НАТО. Основной целью международных военных учений являются испытания разнообразных средств связи и автоматизации, которые находятся на вооружении стран-участниц учений на совместимость, а также соответствие стандартам НАТО и коммерческим стандартам.