Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) считает, что Киев не готов к внеочередным выборам городского совета, а городская территориальная избирательная комиссия не демонстрирует способность обеспечить демократическое и честное волеизъявление граждан. Так прокомментировали в партии отказ Киевской городской ТИК зарегистрировать ПППУ как участника выборов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ПППУ, партийцы уверены, что такое решение возникло либо из-за "общей неспособности органов власти обеспечить избирательный процесс, либо является частью заранее спланированной акции срыва выборов в столице". "Сегодня искусственным образом созданы условия, при которых партии не могут заявить о себе как о полноправных участниках политических гонок, а граждане - использовать свое демократическое право избирать органы местного самоуправления", - отметила лидер ПППУ Людмила Денисюк.

Лидер партии подчеркнула, что "ненормально сжатые сроки избирательной кампании, ненадлежащая организация, чрезмерное использование административного ресурса никак не будут содействовать доступу всех политических сил к избирательному процессу" .

Также ПППУ заявила, что нарушение конституционных прав граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти неизбежно приведут к искажению настоящих результатов волеизъявления народа во время голосования 25 мая 2008 года. "В результате этого для более чем 40 политических сил, которые получили отказ в регистрации, остается единый выход - подавать жалобу на отказ в регистрации и добиваться участия в выборах через суд", - сказала Л.Денисюк.

По ее словам, ПППУ направила иск в суд и обратилась с заявлением к руководству государства дать адекватную оценку действиям должностных лиц, причастных к нарушениям предвыборного законодательства.

Напомним, Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 36 политических партий для участия во внеочередных выборах депутатов Киевсовета, назначенных на 25 мая. По словам секретаря комиссии Юрия Лозовского, пополнение перечня названий партий и блоков возможно только по решению суда.

Избирательная кампания в Киеве стартовала 26 марта. Сами досрочные выборы состоятся 25 мая 2008 года.