Евгений Жовтяк принял решение участвовать в борьбе за кресло Киевского городского головы. Об этом экс-губернатор Киевщины сообщил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Жовтяк подчеркнул, что сегодня он подал заявление в территориальную избирательную комиссию о намерении баллотироваться на пост мэра.

Политик подчеркнул, что с момента начала избирательной кампании в Киеве он надеялся, что на должность киевского градоначальника свои кандидатуры выдвинут люди, у которых есть знания и опыт, но, по его словам, этого не случилось. "Поэтому я принял сложное для себя решение: дать киевлянам возможность выбирать не людей, которые достигли высот в тех или иных сферах, а человека, у которого есть знания и опыт руководить таким большим городом", - отметил К.Жовтяк и добавил, что такой подготовки, как у него, нет ни у одного кандидата, желающего принять участие в выборах мэра.

Е.Жовтяк подчеркнул, что имеет экономическое, юридическое, управленческое и техническое образование, у него есть опыт решения местных проблем. Более того, он является автором концепции бюджетной реформы, проведенной в 2001 году. Политик отметил, что только человек с опытом может быть избран на должность мэра.

Е.Жовтяк подчеркнул, что сейчас в Киеве сложилась ситуация, когда на этот пост мэра баллотируются люди, у которых нет никакого опыта. Подобную ситуацию он сравнил с тем, что, учитывая его опыт в танцах, он пошел бы в театр оперетты и попросился бы взять его в солисты. Е.Жовтяк подчеркнул, что вряд ли профессионалы поддержали бы его желание в данном случае.

Политик также отметил, что у него осталось мало времени, чтобы информировать киевлян о своих программах и своих намерениях, но он уверен, что за оставшиеся 43 дня до окончания избирательной кампании его команда справится с этим. Претендент на пост мэра также отметил, что, учитывая ограниченность избирательных фондов, стратегия его кампании будет построена на живом общении с людьми. Е.Жовтяк уверен, что после того, как он презентует свою программу, он сможет наполнить избирательный фонд, который составляет 500 тыс.грн., из добровольных взносов физических лиц.

Ранее лауреаты Национальной премии им. Тараса Шевченко попросили Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлию Тимошенко поддержать кандидатуру Е.Жовтяка на пост мэра Киева.

Внеочередные выборы киевской власти назначены на 25 мая, предвыборная кампания стартовала 26 марта.