Под Генпрокуратурой требуют закрыть дело бойцов 51-й бригады
Адвокат Анатолий Башловка

У здания Генеральной прокуратуры в Киеве проходит пикет с требованием закрыть дело против бойцов расформированной 51-й бригады.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, адвокат одного из бойцов Анатолий Башловка сообщил, что прокуратура специально затягивает расследование дела, чтобы оказывать давление на бойцов с тем, чтобы они подписали соглашение со следствием и признали свою вину.

"Они давят на них морально каждый день. Они понимают, что не доведут это дело до конца, и оно развалится в суде", - сказал адвокат.

Башловка отметил, что бойцам угрожают, что в случае неподписания соглашения со следствием они будут сидеть еще около полугода, а дело будет рассматриваться в суде в Луганской области. Также он обратил внимание на то, что бойцам избрана двойная мера пресечения: личное обязательство и пребывание на территории военной части.

"Сейчас власть, военная прокуратура пытается переложить всю вину на них. Вообще, хотелось бы понять, почему военный прокурор Матиос не подпадает под люстрацию, если он работал в команде Левочкина в Администрации президента. Ивлев, который тоже в свое время работал, почему эти люди сейчас не прошли люстрацию и судят тех ребят, которые рисковали своей жизнью, защищая Украину", - добавил он.

В акции принимают участие родители и защитники бойцов, представители добровольческих батальонов, Автомайдан Киев, Автомайдан Черкассы, Автодозор. Как сообщил журналистам представитель Автомайдан Киев, активисты приехали поддержать бойцов, "потому что недопустимо, когда сейчас их, фактически подставив, пытаются в чем-то обвинить… а те, кто довел до такой ситуации, как бы ни при чем".

Напомним, ранее сообщалось, что 41 боец 51-й бригады пересек границу с Россией в районе пункта "Изварино" в Луганской области. По словам военнослужащих, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрелы террористов, так как их техника уничтожена, а боеприпасы закончились.

29 июля 41 военнослужащий 51-й отдельной механизированной бригады, побывавший в плену на российской территории, были доставлены в Запорожскую в/ч А1978, к которой приписаны.

Им вменяют преступление по статье 409 Уголовного кодекса (уклонение от воинской службы путем самокалечения или другим способом), санкции которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

5 августа суд в Запорожье принял решение, что военнослужащие, подозреваемые в дезертирстве, в дальнейшем будут находиться в воинской части А1978, к которой приписаны.