Блок Литвина призывает депутатов не голосовать за законопроекты, которыми снижается таможенный сбор на ввоз мясных и молочных продуктов в Украину. Об этом заявила с парламентской трибуны представитель Блока Литвина, народный депутат Екатерина Ващук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Ващук отметила, что, помимо роста цен на топливно-смазочные материалы и минеральные удобрения, у украинского села множество других проблем. В частности, по ее словам, почти ни одна программа поддержки села сегодня не финансируется. "Еще хуже, чем Чернобыль, ввоз в Украину без маркировки генетически модифицированной продукции", - добавила она.

Еще одна угроза для сельского хозяйства, по мнению Е.Ващук, - это проект изменений в таможенный тариф, который предусматривает, что ставки ввозного сбора на мясо и пищевые продукты сократятся с 21,5% до 13%, на молоко – до 10%. "Но страшны даже не эти проценты, потому что уничтожаются комбинированные ставки ввозного сбора", - подчеркнула Е.Ващук. Она отметила, что комбинированные ставки предусматривали не только проценты, но и сумму в евро, ниже которой ставки на сельхозпродукцию быть не могут. "Такое уничтожение комбинированных ставок снизит ввозные сборы на продукты животноводства в десятки раз. Это поставит под угрозу конкурентоспособность наших сельских товаропроизводителей", - подчеркнула народный депутат. Е.Ващук сообщила, что Блок Литвина призывает Президента Украины и Кабинет Министров не допускать принятия таких решений, которые, по мнению представителей блока, представляют угрозу для украинского села.