Главное управление Государственной службы Украины готовит ряд законодательных инициатив, направленных на борьбу с коррупцией в органах власти. Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель начальника Главгосслужбы Украины Владимир Ткач.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ткач отметил, что законопроект "О добропорядочном поведении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления" на разработке находится уже три года. Законопроект одобрен правительством и представлен на рассмотрение Верховной Рады, однако далее профильных комитетов данная законодательная инициатива не прошла.

"Законопроект был рассмотрен комитетом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, и первым решением данного комитета было поддержать законопроект и зарегистрировать его на рассмотрение в первом чтении Верховной Радой. А через 2-3 недели его снова рассмотрели на этом же комитете, на этот раз с негативным решением по отклонению рассмотрения", - добавил В.Ткач, отметив, что Главгосслужба Украины готовит проект постановления Кабинета Министров о создании координационных комитетов при Кабмине по вопросам предотвращения коррупции в органах власти. Проект данного постановления Главгосслужба сегодня направила на рассмотрение правительства и рассчитывает на позитивный результат.

Также, по словам В.Ткача, через Минюст не прошла еще одна законодательная инициатива этого ведомства – законопроект "О предотвращении конфликта интересов на государственной службе". Данный законопроект возвращен на совместную доработку со специалистами Министерства юстиции. В.Ткач указал на необходимость принятия перечисленных нормативно-правовых актов, в особенности законопроекта "О добропорядочном поведении" с тем, чтобы упредить развитие коррупции в органах власти. "Данный законопроект и другие законодательные нормы в случае принятия станут серьезным шагом на пути к тому, чтобы власти в вопросах добропорядочности повернулись лицом к населению", - подытожил В.Ткач.