- по-русски
- українською
Семиноженко считает, что Украина зря "ввязалась" в конфликт Грузии и Южной Осетии
Официальный Киев сделал огромную ошибку, когда "ввязался" в конфликт между Южной Осетией и Грузией на одной стороне. Об этом сегодня журналистам после выездного заседания в Ялте заявил глава "Украинского форума", академик НАН Украины Владимир Семиноженко.
"Тем самым Украина лишила себя возможности быть естественным, своим, близким посредником и для Грузии, и для России. "Украинский форум", чтобы исправить эту ситуацию, которая, к сожалению, сделана была Президентом, недавно посещал Южную Осетию, и сами мы познакомились с ситуацией в регионе. "Украинский форум" в своей национальной статегии ("Украина - 2015" - ред.) исходит не только из стратегического партнерства с Россией, но и из дружественных отношений. Потенциал украино-российских отношений настолько велик, что это может быть огромнейшим источником не только для Украины, но и для России в том числе... Взять хотя бы одно сотрудничство в области высоких технгологий. Украина является импортером огромнейшей высокотехнологической продукции запада, а на восток она экспортирует выскотехнологическую продукцию, в основном, только в Россию. И не видеть этого может только слепой", - подчеркнул В.Семиноженко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Глава "Украинского форума" сожалеет, что вся внешняя политика Украины "настроена на конфликт с Россией".
Отвечая на вопрос, как может развиваться ситуация в Крыму на фоне происходящего в Южной Осетии, В.Семиноженко сказал: "Нужно Крым рассматривать не в контексте Южной Осетии, а в контексте Украины. На самом деле, это специально нагнетается ситуация для того, чтобы оправдать одностороннюю поддержку агрессии, которую совершила Грузия. Мне кажется, главная мудрость сегодняшней политики - это не делать аналогии Крыма и Южной Осетии, а естественно рассматривать развитие Крыма в составе Украины". Комментируя завяления о крымской автономии, глава "Украинского форума" подчеркнул: "Вы, наверное, вспоминаете разговор о "пятых колоннах". На самом деле, ни Лужков, ни Затулин не являются главными сепаратистами, а те, кто заявляют, что Крым является "пятой колоной" в Украине.
В свою очередь, глава Совмина АРК Виктор Плакида, комментируя в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявления некоторых российских чиновников относительно Крыма, заявил: "Я скажу, что здесь, в Крыму, эти вопросы ни Юрий Михайлович (Лужков), ни Константин Федорович (Затулин) не поднимали. Отдельные заявления сделаны на территории суверенного Севастополя. И звучали они не как призывы к отделению, а как призывы к тому, чтобы не забывалась история. А вот те люди, которые с какими-то сепаратистскими заявлениями, которые мы слышим в последнее время, - от прекращения автономии до позиционирования Крыма с Косово, а теперь и с Южной Осетией, - пытаются таким образом напугать кого-то... Я так думаю, что это неадекватные высказывания, которые как раз настораживают".
Последние новости
- На смену морозам в Украину идет снег 09:31
- Мониторинг СМИ: парень пытался изнасиловать девушку прямо в метро 09:30
- Прогнимак: "зеленая" идеология - лучшая для Украины в 21 веке 09:00
- Иран и Израиль: страх перед войной в Персидском заливе 08:53
- Таможня будет выдавать электронные ключи бесплатно 08:49
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Своей кадровой политикой Янукович укрепляет олигархию, - эксперт 08:04
- Дело "васильковских террористов" потеряло третьего свидетеля 05:53
- В Партии регионов допускают выборность судей 05:17
- "Деньги Рыбакова" пойдут на детские больницы 04:35
- В Полтаве КОД не смог выдвинуть единого кандидата в райсовет 03:15
-
41266
-
32160
-
16841
-
8303
-
7756
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

