- по-русски
- українською
МИД объяснил, почему Украина защищает Грузию
МИД Украины считает заявления Партии регионов по грузино-российскому конфликту "непрофессиональными и предубежденными" и утверждает, что позиция МИД "с самого начала конфликта преследовала только защиту национальных интересов украинского государства".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в частности, в ведомстве отметили: "Абсолютно безосновательными являются утверждения, что заявления Украины якобы втягивали наше государство в конфликт третьих сторон. Правда в ином. С первых часов обострения грузино-осетинского конфликта мы призывали Российскую Федерацию проявить сдержанность и не становиться непосредственным его участником. К сожалению, российское руководство не прислушалось к аргументам не только Украины, но и других государств и международных организаций и фактически осуществило насильственные действия против Грузии - суверенного государства-члена ООН. В этой ситуации Украина как демократическое государство, преданное Уставу ООН, нормам международного права не могло не выразить свою поддержку этим основным принципам международной жизни".
"Для непредубежденных граждан Украины очевидно, что главное содержание заявлений и действий МИД - побудить все стороны к мирному решению конфликта и предотвращению гуманитарной катастрофы. Именно с этой целью осуществлялись визиты в регион Президента Украины, Министра иностранных дел Украины, велась активная дипломатическая работа спецпредставителя Президента Украины, всего Министерства как в столицах ведущих государств мира, так и в Грузии", - подчеркнули в МИД.
"Активность дипломатического ведомства, несмотря на заполитизированные заявления отдельных политиков, продолжается. Она сфокусирована на содействии усилиям международного сообщества, прежде всего, председательствующей в ЕС Франции, на обеспечении переведения решения конфликта в русло переговоров, на выводе войск РФ с территории Грузии, переформатировании миротворческой операции в этом регионе на принципах ООН и ОБСЕ", - сказали в МИД.
МИД Украины активно сотрудничает по всем вопросам, связанным с обострением ситуации в Грузии, с ЕС, ОБСЕ, НАТО.
"Всем должно быть понятно, что лишь активная позиция Украины по отстаиванию независимости и суверенитета Грузии в русле доминирующих в мире подходов к этому конфликту может обеспечить и наш суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ, наши национальные интересы. В этой связи МИД Украины вынуждено с сожалением констатировать, что позиция Партии регионов в вопросе российско-грузинского конфликта, а особенно призывы ее лидеров признать "независимость" Южной Осетии и Абхазии, вредят национальным интересам Украины. Такая позиция является провокационной, безответственной и неприемлемой", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.
"Что касается консультаций... Похоже, уже стало традицией, что лидеры Партии регионов проводят консультации по актуальным вопросам жизнедеятельности украинского государства не со своими коллегами по парламенту, а далеко за ее пределами. Нередко такие обмены мнениями трансформируются в конкретные акции уже внутри страны. Конкретный пример - последнее заявление относительно упомянутых квазигосударственных образований. Странное стечение обстоятельств, не так ли?" - резюмировали в МИД.
Напомним, по мнению лидера Партии регионов Виктора Януковича, признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логическое продолжение процесса, который был начат западными странами относительно признания независимости края Косово.
Последние новости
- Россия ждет взаимовыгодных газовых решений с Украиной 09:45
- ГАИ будет отбирать автомобили должников прямо на дороге 09:42
- На смену морозам в Украину идет снег 09:31
- Мониторинг СМИ: парень пытался изнасиловать девушку прямо в метро 09:30
- Прогнимак: "зеленая" идеология - лучшая для Украины в 21 веке 09:00
Зарубежная пресса
-
41286
-
32208
-
16858
-
8350
-
7778
Мониторинг сми
- Скидки для своих вчера, 17:30
- Коммерсантъ-Украина и Еврокомиссия исчерпали конфликт вчера, 17:30
- Папа, я нечаянно! вчера, 17:00
- ЮНЕСКО провозгласила 13 февраля Всемирным днем радио вчера, 16:45
- Правовые последствия гражданского брака вчера, 16:30
- К запуску цифрового вещания откроется специальный колл-центр вчера, 16:12
- Українці в Чехії, або Знецінення статусу біженця вчера, 16:00

