Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов считает недопустимой ситуацию, когда многотысячные шахтерские коллективы ставят перед выбором, за кем из политиков идти.

В частности, в заявлении губернатора, текст которого получен ЛІГАБізнесІнформ от пресс-службы Президента Украины, говорится: "День шахтера всегда был для нашего края одним из наиболее почитаемых и самых важных. И еще никогда этот день никто не отваживался использовать для создания противоречий в нашем обществе".

По словам А.Антипова, официальным местом торжественного празднования Дня шахтера на общенациональном уровне, согласно распоряжению Президента Украины, определен город Донецк и делегация представителей Луганской области, в т.ч. горняков будет участвовать в этих торжествах. Луганские горняки в торжественной обстановке получат 29 августа в Донецке государственные награды от Президента Украины.

"Хотел бы обратиться ко всем, кого эти обстоятельства подстрекают к противостоянию. В нашей области довольно много важных экономических и социальных проблем, которые требуют немедленного решения. Это и ценовая ситуация, и рынок труда, и вопрос водообеспечения и т.п. Сосредоточившись на решении именно этих наболевших вопросов, можно принести наибольшую пользу нашей громаде", - говорится в заявлении А.Антипова.

Очень важно, по словам губернатора Луганксой области, накануне 75-й годовщины Донбасса и 70-й годовщины Луганской области не дать использовать это противоречие для роста социального напряжения. "Мы - за единую страну, за дальнейшее экономическое развитие Донбасса, за Луганщину, которая вместе со всей Украиной будет праздновать День шахтера", - заявил председатель Луганской областной госадминистрации.

Напомним, что 29 августа Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Донецкую область для изучения ситуации с реформированием угольной отрасли, а также примет в торжественных мероприятиях по случаю Дня шахтера.

В то же время Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко примет участие в праздновании Дня шахтера в Луганске. Об этом в ходе встречи с горняками сообщила народный депутат Украины от БЮТ Наталья Королевская. По ее словам, в последнее время сложилось ошибочное мнение, что угольная отрасль Донбасса – это только Донецк. Политик подчеркнула, что празднование Дня шахтера в Луганске восстановит справедливость, ведь 5 лет луганские шахтеры ездили на профессиональный праздник в Донецк. "В этом году справедливость будет восстановлена", - отметила она.