Председатель Черновицкой ОГА Владимир Кулиш называет спекуляцией заявления о том, что Украина своевременно не проинформировала международное сообщество о надвигающейся стихии. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Кулиш обратил внимание журналистов на то, что стихийное бедствие охватило не только Украину, но и Румынию и Молдову. "Сегодня очень много спекуляций по поводу того, что якобы Украина своевременно не проинформировала соседей. Так вот, хочу я вам официально заявить, что начиная с 23 июля все службы экологические, Прутско-бассейное управление информировало по своей горизонтали всех коллег с румынской и молдавской стороны с интервалом в четыре часа... Всего за это время 14 сообщений было отправлено в Румынию. С таким же интервалом подавалась информация в Молдову", - сказал он. Кроме того, по словам руководителя Черновицкой области, на Днестровской ГАЭС все эти дни присутствовали заместитель Министра экономики Молдовы и региональные руководители Румынии, и руководитель водного хозяйства Молдовы. Во время этого принимались соответствующие решения.

Напомним, лидер Компартии Петр Симоненко высказывал мнение о том, что что весь мир смеется над тем, как Украина преодолевает последствия катастрофического наводнения в западных областях.