Руководители пострадавших от стихии областей призывают народных депутатов принять решение о выделении стредств на ликвидацию последствий стихии, а также принять меры о предупреждении в будущем подобных катастроф. Об этом они заявили на пресс-конференции в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, председатель Ивано-Франковской ОГА Николай Палийчук отметил, что ситуация в области является критической. Он заявил, что резервный фонд области и районов полностью исчерпан и сейчас регион получает необходимую помощь "под честное слово" руководства области. Он призвал народных депутатов не затягивать с принятием решения с выделением средств, так как по мере убывания воды суммы убытков растут.

В свою очередь руководитель Закарпатской области Олег Гаваши отметил, что его регион за последние 10 лет уже 4 раза обьявляли зоной чрезвычайной экологической ситуации и каждый раз правительство принимало специальную государственную программу. Однако проблема в том, что все эти программы не выполняются и не финансируются. "Если говорить о средних цифрах, то все государственные программы финансировались не больше чем на 25%", - сказал он.

По словам О.Гаваши, государственная программа после наводнения в 2001 году финансировалась не более чем на 20%. "Только правительством Еханурва в 2006 государственная программа профинансирована на 100%. В 2007 правительством Януковича недофинансирование составило 26 млн.грн. Действующее правительство Тимошенко недофинансировало программу на 160 млн.грн., в то время как сумма убытков по Закрпатью составляет 170 млн.грн", - заявил он.

О.Гаваши отметил, что, конечно же, нужно вести оперативные работы по ликвидации последствий катастроф, но если не будут вестись работы по предупреждению подобных ситуаций в будущем, они будут повторяться. Он также заверил, чо все выделенные ранее средства область полностью использовала, вкладывая их в обькеты и это позволило не допустить еще большей беды в регионе.